На меня составили протокол и по статье 12.27 ч.2 дело отправили в суд

Добрый день! У меня следующая ситуация. Меня вызвали в ГИБДД и предъявлении нарушение в виде оставления места ДТП. По факту оказалось, что выезжая со стоянки , я задел машину и уехал. Повреждения на машине - содрана местами краска на заднем бампере, на моей машине тоже небольшие потертости на переднем бампере. Я не заметил , что я зацепил чужую машину и ехал. Есть видео, на котором не видно номеров машин и не видно самого контакта машин, очень плохое качество видео. Видео с камер соседнего дома со стоянки. Инспектор установил , что это моя машина, с помощью других камер, но на которых тоже нет момента дтп. На меня составили протокол и по статье 12.27 ч.2 дело отправили в суд. Наложили сразу штраф (постановление) по статье 12.15 ч.1. Могу ли я оспорить штраф на основании того, что моя вина еще недоказана в суде и нет решения суда? Есть шанс переквалифицировать в суде дело со статьи 12.27 ч.2 на ч.1?

, Станислав, г. Коломна
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Постановление, которое в отношении Вас уже вынесли по ст. 12.15 ч. 1 КоАП РФ, Вам надо обжаловать в 10-дневный срок с момента получения Вами копии постановления.

Вам нужно обратиться к юристу, который сможет ознакомиться с материалами дела и исходя из них посоветовать Вам оптимальную тактику защиты. Многое зависит от содержания тех видеозаписей, которые есть в деле, на основании которых сделан вывод о том, что ДТП совершили именно Вы.

Советовать дистанционно, не видя, что там в деле, в вашем случае не получится, можно только навредить.

Важно так же, какую позицию Вы заняли изначально. Если Вы признали свою вину в оставлении места ДТП в ГАИ, доказать свою невиновность в суде будет очень проблематично.