Права ли она или нас пытаются обобрать?

В данный момент с бывшей сожительницей имею общего ребенка. Между собой мы договорились об алиментах в размере 6000 руб. Я их плачу исправно. Сегодня мы решили заверить нотариально соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Соглашение составили самостоятельно. В этом случае нотариус нам не должна навязывать свои дорогостоящие услуги по составлению соглашения? Согласно пп. 9 п.1 ст. 333.24 НК РФ стоимость нотариального заверения составляет 250 руб. В эту цену входит только проставление подписи и печати. Местный нотариус утверждает, что необходимо воспользоваться ее услугами по составлению соглашения. Права ли она или нас пытаются обобрать?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, нотариусы оказывают помимо услуг по удостоверению непосредственно самого документы так называемые услуги правового и технического характера. За данные услуги нотариусы взимают дополнительную плату. При удостоверении документа нотариус проверяет содержание документа на предмет его соответствия закону.

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:1) удостоверяют сделки

(ст. 35 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Вы вправе представить свой собственный проект соглашения нотариусу, не пользоваться его услугами по составлению. На практике нотариус может сослаться на то, что Ваш документ не соответствует закону и предложить самостоятельно составить документ, при этом сослаться на   ст. 16 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

В данном случае Вы вправе обжаловать отказ в совершении нотариальных действий в порядке, установленном гл. 37 ГПК РФ.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 15 Основ законодательства о нотариате нотариус вправе составлять проекты сделок, заявлений и других документов, готовить копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий.То есть, составление соглашения об уплате алиментов является правом нотариуса, но не его обязанностью. Эти действия относятся к  дополнительным услугам правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо.