Возможно ли через суд добиться и оставить хотябы одного ребенка со мной в случае развода?

Добрый день, вопрос следующий:

у нас 2 детей, 5 лет и 3 года, девочка и мальчик.

Я отец. Возможно ли через суд добиться и оставить хотябы одного ребенка со мной в случае развода? Я работаю, жил. площадь есть - 2х комнатная квартира, дети прописаны в ней.

Какие аргументы сможет предьявить жена, чтоб мне в этом отказали?

спасибо.

, Сергей, г. Находка
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Сергей!

Если родителями не достигнуто соглашение о месте жительства детей после расторжения брака, спор об определении места жительства детей решается в судебном порядке.

Верховный Суд РФ в п. 5 Постановления Пленума от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил следующее:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

К участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора (статья 78 Семейного кодекса РФ).