Будут ли проблемы с полицией и в школе из-за ухода до 18 лет?

Я хочу уйти из дома, но до 18 лет мне осталось чуть больше месяца. Могу ли я сейчас без согласия родителей уйти жить на место своей прописки? Будут ли проблемы с полицией и в школе из-за ухода до 18 лет ? Мне осталось 35 дней до дня рождения.

, Алиса, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиса!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и получению образования. Поэтому вы можете жить отдельно при условии, что до 18 лет вашими законными представителями будут родители и этот вопрос нужно с ними согласовать.

До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.