Может ли бабушка по этой доверенности переписать квартиру на внука без оплаты налога?

Здравствуйте! Такой вопрос: прабабушка живет в посёлке, и хочет переписать свою городскую квартиру на правнука, у бабушки, коротая живет в городе есть доверенность на эту квартиру. Может ли бабушка по этой доверенности переписать квартиру на внука без оплаты налога?

, Маргарита, г. Петрозаводск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Бабушка может при правильно оформленной доверенности подать квартиру прабабушки.

Что касается налога, то согласно статье 217.1 налогового кодекса РФ

… Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более...

Для целей налогообложения НДФЛ минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже составляет три года

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

прабабушка живет в посёлке, и хочет переписать свою городскую квартиру на правнука

 По закону прабабушка и правнук не считаются близкими родственниками, поэтому правнуку придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры.

у бабушки, коротая живет в городе есть доверенность на эту квартиру

 Если в доверенности прописано право бабушки совершать с этой квартирой сделки в интересах прабабушки (продавать, дарить и т.п), бабушка сможет подписать договор за прабабушку. Но от налога это не спасет, так как дарителем все равно остается прабабушка.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

Если Вы имеете в виду необходимость уплаты налога правнуком в связи с получением недвижимости, то по правилам статьи 217 Налогового Кодекса РФ в случае дарения недвижимого имущества близкими родственниками (к которым относится бабушка, но не прабабушка) объекта для налогообложения не возникает. если договор дарения будет от прабабушки (в лице представителя) к правнуку, то вопросы у налоговой к нему могут возникнуть, прабабушка не считается близким родственником в этом смысле.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!