То, что у меня нет договора поставки или купли-продажи, является нарушением?

Здравствуйте! Допустим, я получил партию одежды для перепродажи. Никаких договоров не заключал, просто оплатил и получил. То, что у меня нет договора поставки или купли-продажи, является нарушением? У меня ведь нет документов, подтверждающих подлинность или, вернее, производителя. Покупатель не может обжаловать качество и другие характеристики покупаемого, поскольку не на кого жаловаться, а это незаконная торговля, верно понимаю? Но сертификаты на товар поставщик мне отдал

, Анатолий, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договора в письменной форме заключаются для того, чтобы обе стороны были спокойны в соблюдении условий поставки, не было срыва сроков и другие условия. Договор в письменной форме предусмотрен ст. 434 ГК РФ, а в устной ст. 159 ГК РФ.

Никакого законодательства Вы не нарушаете и никто Вас привлечь к ответственности не сможет. Главное, что у Вас есть сертификаты на товар, подтверждающие его качество.

Часть 2 ст. 14.4 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц, в частности, за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович