Может ли суд решить и забрать у меня ребенка?

Разводимся с супругом. Есть дочь 1гол и 2 мес. Общая.и двое моих деток. Я в декрете. Не имею собственного жилья.есть только съемное. Прописка у меня временная.У супруга часть дома в материнском доме. Может ли суд решить и забрать у меня ребенка? Отдав на проживание супругу?

, Светлана, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Суд сам по себе ничего не может, если его об этом не просить. Соответственно, это должен быть иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка.

Взыскивайте алименты на себя и ребенка (два вида), расторгайте брак и не переживайте. Если муж заявит требования о передаче ребенка ему, он проиграет, но защищаться вам конечно придется.

Обращайтесь, если есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый вечер!

Такой спор будет  разрешатся судом, исходя из интересов несовершеннолетних .

При вынесении решения учитывается:

возраст ребенка;
его привязанность к каждому из родителей, братьям и сестрам, и отношения с каждым из них;
нравственные и иные личные качества родителей;
возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное положение и другое).
Судебная практика в РФ сложилась так, что в большинстве случаев суд встает на сторону матери.

Определить место жительства ребенка с отцом суд может в случае:

— Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
— Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
— Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
— Нехватка у нее места для проживания с детьми;
— Недостаток средств для их содержания.
Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.