Здравствуйте купил мотоцикл а собственник умер, дкп в меня есть я смогу его переоформить или будкт проблемы?

Здравствуйте купил мотоцикл а собственник умер,дкп в меня есть я смогу его переоформить или будкт проблемы?

, Артем, г. Москва
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Артем, добрый вечер!

В течении 10 календарных дней с момента заключения ДКП можете.

Для государственной регистрации перехода права собственности на мотоцикл необходимо  представить в  ГИБДД  подлинники следующих документов:

1. Договор купли-продажи, без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;

2. ПТС на мотоцикл с подписью его Собственника;

Т.е. переоформление без участия бывшего собственника паспортного средства законодательством не запрещено. Однако, в своей практике я сталкивалась со случаями, когда сотрудники ГИБДД требовали присутствия обоих сторон при  переоформлении транспортного средства или их представителя по доверенности.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Тут необходимо смотреть по датам, когда был заключен договор купли-продажи и когда скончался собственник.

Если ДКП оформлен до смерти, то Вы являетесь собственником на основании гражданских правоотношений, если позже, то тут возможно квалифицировать как преступное деяние.

Таким образом Вы на основании ДКП являетесь собственником мотоцикла, поскольку в соответствии с п.3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации.

Таки образом Госавтоинспекция не регистрирует право собственности на транспортные средства, а допускает их к участию в дорожном движении.

Однако же если сделка была совершена по доверенности, выданной предыдущим собственником до смерти, а ДКП заключен после смерти, то такая сделка ничтожна, поскольку в силу действия ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность

Более подробную информацию, Вы можете получить у меня в чате на платной основе (по правилам сайта не менее 500 руб.)