Готовы ли вы оказать юридическую помощь в возврате?

Под диктовку людей, назвавшихся брокерами осуществил перевод крупной суммы денег из Сбербанка на Binance, а затем с Binance на сайт ordforward.com. Вывести деньги с сайта возможности нет, советовавшие люди перестали выходить на связь. Сайт заблокирован. Скажите пожалуйста, есть ли шанс вернуть деньги, отобранные мошенниками? Готовы ли вы оказать юридическую помощь в возврате?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. В данной ситуации можно обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество. В случае установления и привлечения к ответственности виновных лиц Вы вправе потребовать с них переведенную под их влиянием сумму денежных средств. Для  более детального анализа ситуации и выработки мер по возврату денег необходимо изучение всех имеющихся документов с ней связанных.  Без изучения документов нельзя сказать, есть ли шанс вернуть деньги. В любом случае механизма их быстрого возврата в такой ситуации в правовом поле не существует. Готов оказать Вам юридическую помощь в возврате денег.

Надеюсь,  ответ был Вам полезен.  Остались вопросы, пишите в личные сообщения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Скажите пожалуйста, есть ли шанс вернуть деньги, отобранные мошенниками?

 Крайне маловероятно. Практически не реально.

Готовы ли вы оказать юридическую помощь в возврате?

 Помощь Вам может оказать лишь полиция. Но маловероятно, что удастся установить личности преступников. Поэтому и возврат денег маловероятен.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

«Под диктовку людей...»- это, извините, как? Психологическое или психофизиологическое давление сможете доказать? Нет — уголовно- правового состава нет.

Сами торговали? История торговых операций, при этом обратите внимание на ст.ст.1062,1063 ГК РФ: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=SiU6Mg&base=LAW&n=377025&cacheid=012328EFAEC2AA0062332687628F0BD0&mode=rubr#94gj54T4gs8A5WS51? По выводу тоже надо разбираться.

Возможно, что-либо вернуть и сможете через процедуру chargeback (чарджбэк): https://www.sberbank.ru/ru/person/help/vozvrat

Действительно, надо вникать более дотошно.