Какие права у отца на общение с ребенком после развода?

Какие права у отца на общение с ребенком после развода? Он не хочет платить алименты, что для этого нужно. Есть решение суда, но он не платит все равно.

, Костя, г. Санкт-Петербург
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

 В соответствии с СК РФ, а именно статьёй 66

1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом неуплата алиментов не может быть препятствием для общения отца с ребенком.

Более подробную информацию, Вы можете получить у меня в чате на платной основе (по правилам сайта не менеее 500 руб.)

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер.

Первое — развод не является причиной для ограничения одного из родителей в общении с ребенком (ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации).

Второе — при наличии решения суда о назначении алиментов на содержание ребенка, родитель в отношении которого такое решение принято обязан его исполнять в независимости от его желания. Если он не производит выплаты по алиментам в добровольном порядке, получите исполнительный лист в суде и представьте его в службу судебных приставов — исполнителей для возбуждения исполнительного производства о принудительном взыскании алиментов

Третье — даже если отсутствует решение суда о назначении алиментов, а так же  соглашения о порядке содержания ребенка (детей), оба родителя обязаны исполнять свои родительские обязанности (ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации)

Четвертое — в случае злостного уклонения от уплаты алиментов родители могут быть лишены родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации)

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

В соответствии со ст.66 СК РФ родитель имеет право на общение с ребенком.

Если нет согласия, соглашения по этому поводу между родителями, этот вопрос, этот спор решается судом.

Право на общение не ограничивается, не ущемляется обязанностью платить алименты.

Платить алименты на содержание ребенка должен в любом случае.