Вопрос в следующем: был директором ооо на протяжении 2018-2020 гг, сейчас идет выездная проверка ифнс, именно мой

Вопрос в следующем: был директором ооо на протяжении 2018-2020 гг, сейчас идет выездная проверка ифнс, именно мой период, меня уже 2 раза вызывали на допрос как свидетеля, 1 раз 140 вопросов 2-й раз 174 вопроса, допрос проходил под видео запись, так же у меня взяли почерк для экспертизы. Какова может быть ответственность у меня как у директора того периода, Минимальная Максимальная? сейчас не владею информацией по ситуации в этой компании и о причинах проверки.

, Дмитрий, Славянск
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае, все будет зависеть от того, выявит ли налоговый орган по итогам проверки факты налоговых правонарушений, допущенных в проверяемый период в деятельности организации. в случае, если фактов налоговых правонарушений установлено не будет, либо они будут крайне незначительны, то в отношении директора санкций применено не будет. Если же факты налоговых правонарушений будут установлены, то, в зависимости от их характера, в том числе в зависимости от  размера произведенных налоговым органом доначислений и их оснований, к директору возможно применение либо административной ответственности (от 5 000 руб., ст.15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях), либо уголовной ответственности (в частности, ст.199 Уголовного кодекса РФ, размер ответственности варьируется от штрафа в размере 100 000 руб. до лишения свободы, в зависимости от фактических обстоятельств совершенного преступления).

Если Вам будет необходима дополнительная консультация с учетом фактических обстоятельств или помощь в подготовке документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сервиса услуги в чате являются платными. С уважением, Александр.