Как размотать этот клубок, кто в итоге виноват и кто вернет деньги?

У моей несовершеннолетней дочери умер отец. Дочь была признана правопреемником и ей назначили выплату правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений. Перечислили эти средства на мою карту и их банк списал по исполнительному производству судебного пристава.

Судебный пристав говорит, что он не видит, что за средства и мол виноват банк. Банк говорит, что у денег не было маркировки, что их списывать нельзя. Пенсионный фонд говорит, что в назначении платежа они указали: На выплату правопреемникам умерших застрахованных лиц... И что это и является обоснованием для того, что деньги списывать нельзя. Как размотать этот клубок, кто в итоге виноват и кто вернет деньги?

, Екатерина, г. Киров
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Необходимо написать заявление на имяпристава, ведущего исполнительное производство в отношении Вас как должника, с требованием о возврате необоснованно списанных денежных средств, имеющих целевое назначение.

К заявлению надо приложить справку из ПФР о характере данных денежных средств.

В случае отсутствия положительного ответа в 30-дневный срок можно написать жалобу в порядке подчинённости в вышестоящее территориальное  Управление ОСП, либо иск в суд о взыскании данных средств (ответчиками указать ОСП и банк), третьим лицом — отделение ПФР.

Екатерина
Клиент, г. Киров
А банк мог ли понять по такому описанию в назначении платежа, что деньги не подлежат списание? Пенсионный фонд действительно как то не удосужился даже прописать фио правопреемнику. Может лучше ответчик судебный пристав и РФ РФ, а банк третье лицо и ещё органы опеки привлечь?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

мою карту и их банк списал по исполнительному производству судебного пристава.

Виды  доходов,  на которые  не  может  быть  обращено  взыскание  указаны  в  статье 101  закона  об  исполнительном  производстве.  В  Вашем  же  случае, это  доход  не  лично  Ваш, а  Вашей  дочери, которая  получила  компенсацию  в  Вашем  лице.  Надо  обращаться  к  судебному  приставу -исполнителю  с соответствующим заявлением. Если не  поможет, тогда  обжалуйте.

Если Вам нужна  детальная  консультация, тогда  обращайтиесь в  мой  чат.

Екатерина
Клиент, г. Киров
Есть шансы, что вернут деньги?

   Думаю,  что такая  возможность очень  вероятна. Екатерина, если  Вам нужна  развёрнутая  консультация, или  помощь  в  составлении  заявления  на  возврат  этой  суммы,  тогда  обращайтесь  в мой  чат -кнопка «общаться  в чате»