В возрасте до 18 лет, наш опекун дала право родной бабушке на долю в квартире при приватизации, которая перешла нам за алименты матери

Я и мой брат сироты. В возрасте до 18 лет, наш опекун дала право родной бабушке на долю в квартире при приватизации, которая перешла нам за алименты матери. Квартира разделена на 3 собственников по 1/3 доли. Квартира 63 м кв общей площади. Сейчас я нахожусь в положении и при рождении ребенок будет прописан по моему месту прописки (в данной квартире). Подскажите, имеет ли мой брат право встать в очередь на квартиру от государства, как сирота,ему 19 лет? А также имеет ли право бабушка отписать свою долю в наследство третьим лицам (тоесть не мне и не брату)?

Уточнение от клиента
1) Не приватизированная квартира досталась за алименты мне с братом! При приватизации бабушка обратилась в опеку, чтоб ее так же сделали собственником. В свою очередь опека спросила у опекуна, согласна ли та, что бы бабушка так же стала собственником, на что по глупости опекун согласилась.2) В данный момент там прописано 3 человека-собственники (я, брат и бабушка). Площадь квартиры 63 метра кв. Находится в городе Волгоград. Насколько я знаю, на человека должно быть не менее 18 метров кв. общей площади.
, Катюшка Годунова, г. Серпухов
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

имеет ли мой брат право встать в очередь на квартиру от государства, как сирота, ему 19 лет?

он  должен  соответствовать определённым  условиям  на  основании  статей 49, 51, 52  Жилищного кодекса РФ.

 А также имеет ли право бабушка отписать свою долю в наследство третьим лицам (тоесть не мне и не брату)?

да,  может  составить  завещание  на  свою  долю  в  пользу  третьего  лица  -  тут  надо  определять наличие  права  на  обязательную  долю  в наследстве (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию  по  закону в  порядке  очередности).

Если  Вам нужна  подробная  консультация, тогда  обращайтесь в  мой  чат — кнопка  «общаться  в  чате»