Подскажите пожалуйста с чего надо начать?

Здравствуйте.Прожили с женой в гражданском браке 9 лет.Записана как мать одиночка.Сыну 8 лет.Запрещает мне общаться с сыном,хотя он очень хочет ко мне.Хочу доказать отцовство через суд.Подскажите пожалуйста с чего надо начать?

, Денис, Киев
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и  определении порядка общения с ребенком, приложив доказательства отцовства: общие фотографии, сканы переписок с сыном и т.п. Суд может назначить генетическую экспертизу. Могу составить правильно исковое заявление.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Собственно, здесь иного варианта нет, кроме как обращение в суд с иском об установлении отцовства в соответствии со ст.49 Семейного кодекса РФ.

Если вы действительно -отец, то проблем с доказыванием не будет. Потом сможете в судебном порядке определить порядок общения с ребенком

Но следует иметь ввиду, что мать ребенка в таком случае может взыскать с вас алименты

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.