При этом товар был заказной, Об этом потребитель был уведомлен и есть отметка в счете

Может ли продавец отказать потребителю в возврате части от общего количества декоративного элемента керамической плитки, по причине что тон на единицу отличается в маркировке. тона 47 и 48. завод не принимает такую претензию- ссылается что соседние тона не имеют разницы. При этом товар был заказной ,Об этом потребитель был уведомлен и есть отметка в счете. и что заказной товар обмену и возврату не подлежит

, Наталья, г. Краснодар
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Разумеется, вернуть можно.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ,

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Тем более, что в счёте есть соответствующая отметка. Я бы рекомендовал обратиться с официальной мотивированной претензией в адрес Продавца и в случае её неудовлетворения заявляться в суд.

В этом случае, продавец понесёт убытки, значительно бОльшие, нежели от замены части плитки.