Мне нужно развестись с мужем у нас двое детей как это сделать и как подать на алименты?

, Олеся, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нужно подать исковое заявление в суд.

Могу помочь в составлении заявления.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 21 СК РФ при наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке. Если у Вас отсутствует спор о детях, то исковое заявление подается в мировой суд. Одновременно возможно заявить требование об установлении алиментов.

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов).