Без посредников отказаться от прав на владение в чью-либо пользу?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с юридическими аспектами ситуации:

В 1999 году умер мой отец и оставил земельный участок. В результате участок был разделен на 3 части: одна - моя, одна - моей матери, третья - не оформлена ни на кого.

В прошлом году мы решили с мамой оформить вопрос нотариально, чтобы разделить третью часть напополам.

Однако мой сводный брат Е. также подавал права на наследство, но во владение так и не вступил.

Получилось так, что моя мама направилась к нотариусу без меня, но с ещё одним заинтересованным лицом (мой сводный брат П., по ее линии). После визита мне сообщили, что я должен договориться с Е., чтобы мы через доверенное лицо (в лице П.) разделили с мамой эту часть пополам, так как Е. незаинтересован во владении.

Во всей ситуации меня смущает, что мне не предоставляют номер телефона и адрес нотариуса, через которого проходит данное дело.

Скажите, пожалуйста, в данном случае переоформление земли на двух собственников действительно должно производиться через посредника или меня хотят обмануть? Может ли мой брат Е. без посредников отказаться от прав на владение в чью-либо пользу?

, Глеб, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Глеб! Никакого обязательного участия представителя, посредника или какой-либо подобной фигуры закон не предусматривает. Вы как наследник можете общаться с другим наследником напрямую и обговаривать с ним все условия. Отказаться от своих прав в данном случае Ваш брат может только при условии предварительного дооформления своих прав на наследство, т.к. он заявление о принятии наследства уже подал, а при таких условиях он уже стал собственником наследственного имущества (п.4 ст.1152 ГК РФ). И теперь он может только подарить Вам с мамой свою долю, предварительно зарегистрировав свое право в ЕГРН (либо в судебном порядке Вы признаете право собственности по приобретательной давности).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.