Как можно выселить бывшею супругу из муниципальной квартиры которая не проживала более 6 лет и в разводе столько же и жила не понятно где, а сейчас пришла и говорит что она пришла по прописки

Как можно выселить бывшею супругу из муниципальной квартиры которая не проживала более 6 лет и в разводе столько же и жила не понятно где, а сейчас пришла и говорит что она пришла по прописки. Что в этом случае делать

, Ирина, г. Братск
Наталья Семенова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Необходимо подать иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на новое место жительства.

Ч. 3 ст. 83 ЖК РФ  В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но в данном случае много нюансов, лучше индивидуально пройти консультацию и составить иск с адвокатом или юристом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

В судебном порядке наниматель квартиры вправе признать лицо утратившим право пользования квартирой, если оно  перестало   быть членом его семьи и прекратило проживание в квартире. (ст.69 ЖК РФ)

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.