Поняли об этом не сразу, как правильно теперь поступить чтобы вернуть половину суммы?

По одному делу оказалось два исполнительных производства у жены. Поняли об этом не сразу, как правильно теперь поступить чтобы вернуть половину суммы? Прилагаю в файлах резолютивную часть от мировых судей и от приставов постановление в котором видно 2 ИП по 1 решению суда.

  • 20220425_120225
    .jpg
  • 20220425_120214
    .jpg
  • 20220425_120214
    .jpg
, Николай, г. Псков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какая сумма уже взыскана с нее?

Николай
Клиент, г. Псков
Полностью взыскали за оба ИП по выписке из банка, даже на 200 руб. больше.

В таком случае есть смысл обжаловать действия судебного пристава, связанные со взысканием излишней суммы и обязанием его вернуть излишнюю сумму.

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

 Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы

При этом, в силу ст. 219 КАС РФ

 Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Однако, если срок пропущен то можно взыскать эти  суммы в качестве убытков

Когда Вам стало известно о взыскании этих сумм?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Я пока не вижу однозначных оснований того, что с Вас взыскали одну и ту же сумму долга — дважды. Тут нужно разбираться более основательно, так как, из информации в приложенном файле, следует то, что даты выдачи исполнительных листов — различные: от 06.09.2021 г. и от 30.04.2021 г.

Что — то одно из двух, может быть, например, взысканием судебных расходов. Да и общая сумма долга, (вместе с исполнительскими сборами) — совпадает с той, что указана в постановлении — 25 114 р.

Информациию на сайте того участка мировых я не нашел: ни по ФИО должника, ни по номеру дела, ни по наименованию Истца.

А сама должник Логинова была в судебном заседании? Что, именно, взыскал Истец? Что — то, связанное со страховкой?...

Николай
Клиент, г. Псков
Почему то не прикрепилось данное фото о резолютивной части в котором как раз указана сумма претензий Согаза.