Может ли единственный учредитель ООО оказать денежную помощь своему ООО в приобретении товара на продажу.помощь безвозмездная.если можно по подробнее про контролируемые сделки

Может ли единственный учредитель ООО оказать денежную помощь своему ООО в приобретении товара на продажу.помощь безвозмездная.если можно по подробнее про контролируемые сделки. Заранее спасибо.

, Людмила, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

денежные средства, полученные от единственного участника, следует рассматривать как его вклад в имущество ООО, внесенный добровольно (ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Вклады в имущество не порождают доходов.

Внесение вклада в имущество ООО — способ пополнения активов компании. Размер уставного капитала при этом не меняется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.