Здравствуйте, такая ситуация, с 2020 года наблюдаюсь у психотерапевта-нарколога по причине панических атак и

Здравствуйте, такая ситуация, с 2020 года наблюдаюсь у психотерапевта-нарколога по причине панических атак и депрессивного эпизода (диагноз f32.11)

До сих пор пью различные таблетки, доза после недавнего визита увеличилась, могу ли рассчитывать на военный билет?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, у Вас есть перспектива получить освобождение от призыва на военную службу по ст. 17 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства № 565 от 04.07.2013 г., которая предусматривает в том числе и депрессивные эпизоды различных степеней тяжести, в том числе закончившиеся компенсацией

К пункту «б» относятся психотические расстройства:

с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;

умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

К пункту «в» относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.

Вам необходимо при явке на призывные мероприятия иметь при себе и представить для приобщения к Вашему делу копии документов о прохождении Вами лечения в связи с данным состоянием.

После этого Вас должны отправить на обследование (возможно стационарное) по результатам которого возможно Вас признают ограниченно годным или негодным к военной службе с освобождением от призыва.