Или в любом случае после из покрытия в порядке регресса они взыскиваются с виновника?

Здравствуйте. Должна ли я платить? Я виновник ДТП, пострадавшему пассажиру из второго автомобиля на место была вызвана ССМП, от госпитализации отказалась. Вред здоровью не установлен, административное производство в ГИБДД на меня прекращено. Осаго есть.Сама потерпевшая в суд или по ОСАГО не обратилась. В суд обратилась страховая компания "Согаз-МЕД" пострадавшей с иском о взыскании с меня (виновника аварии) стоимости вызова ССМП (2700р), а так же 1500 т за подготовку документов в суд и взыскать госпошлину. Претензионный порядок не соблюден. ССылаются на ст. 1079 ГК РФ что виновник аварии обязан возместить вред. Разве ОСАГО не покрывает все выплаты пострадавшим до 400тр? или в любом случае после из покрытия в порядке регресса они взыскиваются с виновника? Ведь за ОСАГО я уже заплатила, по моему все предусмотренные случае в рамках полиса должны оплачиваться страховой компанией. есть смысл заявить в суде о привлечении третьей стороны (страховой компании по ОСАГО) с перенаправлением требований?

, Надежда, г. Иваново
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Надежда!

Давайте разбираться...

Ваша автогражданская ответственность в части причинения вреда жизни и здоровью третьим лицам застрахована на 500.000 рублей в отношении каждого потерпевшего независимо от количества страховых случаев за период страхования.

Законом об ОСАГО действительно установлен ряд случаев, когда СК, осуществившая страховое возмещение, может истребовать непосредственно с причинителя вреда сумму страхового возмещения. Исчерпывающий перечень таких случаев перечислен в статье 14 Закона об ОСАГО.

При этом согласно Правилам ОСАГО при предъявлении непосредственно к Вам требования о возмещении вреда Вы обязаны привлечь к участию в деле страховщика, застраховавшего Вашу автогражданскую ответственность.

Для более подробной консультации необходимо изучение материалов дела (ну или как минимум искового заявления).

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.