Как правильнее оформить договор дарения или купли продажи недвижимости, если близкий родственник( дочь) живет в Махачкале, а я в Краснодаре?

Здравствуйте, мне нужна консультация по недвижимости. Как правильнее оформить договор дарения или купли продажи недвижимости, если близкий родственник( дочь) живет в Махачкале, а я в Краснодаре? Сейчас собственник недвижимости дочь, делаем переоформление собственника на мать, с сохранением прописки.

, Яна, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Яна!

Вы можете составить договор дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ, и подать на государственную регистрацию перехода права собственности по месту нахождения недвижимости — в МФЦ или в отделение Росреестра.

Тот, кто находится не в месте расположения недвижимости выдает нотариальную доверенность своему представителю, который в дальнейшем передаст документы на государственную регистрацию перехода права в Росреестр. Доверенность можно удостоверить у нотариуса как на бумажном носителе и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе будет удостоверена в порядке ст. 103.8 «Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе» Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1. Имеются электронные сервисы обращения в Росреестр у нотариусов и отделений Сбербанка.