В июле 2019 г.совершена сделка купли-продажи земельного участка с домиком владелец умирает в апреле можно ли вернуть это бывшему хозяину

, Евгения Сергеевна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что сделка купли-продажи уже состоялась и право собственности было перерегистрировано за покупателем, который умер в настоящее время, для распоряжения данным имуществом наследникам необходимо будет сначала вступить в наследство, оформить в порядке наследования данное имущество на себя путем получения свидетельства о наследстве и регистрации права собственности в ЕГРН, и только после этого «вернуть» бывшему хозяину (по сделке обратной купли-продажи), если он будет не против заключить такой договор.