Добрый день, у нас такая проблема, мужу надо уехать по работе в командировку 17мая на 2мес, и судебное заседание тоже 17числа, а если он не поедет в командировку его уволят, как нам можно поступить

Добрый день, у нас такая проблема, мужу надо уехать по работе в командировку 17мая на 2мес, и судебное заседание тоже 17числа, а если он не поедет в командировку его уволят, как нам можно поступить!?

, Яна, г. Иркутск
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пусть сходит представитель по доверенности.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В суд можно заблаговременно до судебного заседания направить ходатайство об отсрочке проведения судебного заседания в связи с командировкой либо о проведении судебного заседания в отсутствие лица, уезжающего в командировку.

К ходатайству необходимо приложить документы (в копиях), подтверждающих направление лица в командировку в заявленный день.

Суд вправе рассмотреть дело по существу в отсутствие ответчика, надлежащих образом извещенного о дате, времени и месте с/з.

Также суд вправе рассмотреть по существу спор и в отсутствие лица, но только если в деле имеется ходатайство от истца о рассмотрении дела в его отсутствие.

В противном случае при двух неявках истца в с/з суд оставляет иск без рассмотрения.

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Яна, доброго времени суток.При невозможности явки в суд в назначенное время подается ходатайство об отложении судебного заседания в соответствии со статьей 167 ГПК РФ. Подать ходатайство имеет право любое лицо, участвующее в дело: истец, ответчик, третьи лица, представители государственных органов. Отъезд в командировку это уважительная причина и суд  без проблем удовлетворит Ваше ходатайство. К заявлению приложите документы, подтверждающие отсутствие (приказ, билеты и тд) При удовлетворении просьбы суд выносит определение об отложении судебного заседания на другой день, при этом указывает дату и время следующего судебного процесса. О чем извещает всех лиц участвующих в деле судебными извещениями в соответствии со статьей 113 ГПК РФ.