Помощь в подачи иска на алименты, за прошедшие два года

, Юлия, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, в чем вопрос. Вам необходимо составление текста заявления?

Юлия
Клиент, г. Москва
Возможен ли иск в таком случае, если ребенок проживал со мной после развода?

Да, конечно возможен.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

По общему правилу алименты взыскиваются  с момента обращения в суд. (ст.107 СК РФ).  Возможно  взыскания в пределах 3 летнего срока, если  принимались  меры к получению алиментов, но  лицо обязанное их  выплачивать уклонялось, например  от заключения соглашения об уплате алиментов, скрывало свое местонахождение или доходы, и т.д..

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.