Был подон иск на неустойку по дду

Здравствуйте. Был подон иск на неустойку по дду. Выдан исполнительный лист. Прошло время дом не сдан. Планирую повторно подавать на неустойку. В новом иске нужно указывать, что до этого был подон иск и какое было принято решение по нему и данные исполнительного листа или нет.

, Наталья, г. Новороссийск
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !

В принципе необходимости в этом нет. Это необязательно, но если вы укажете. то суду будет удобнее найти прошлое дело со схожими обстоятельствами.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При подаче иска о взыскании неустойки с Застройщика за просрочку передачи квартиры по передаточному акту по ДДУ необходимо помнить о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 423 от 02.04.2020 г. Застройщики были освобождены от выплат неустоек за просрочки по передаче объектов на период с апреля по декабрь 2020 г.

Аналогичный мораторий на выплату неустоек введен для Застройщиков Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 г. на период с 29.03.2022 г. по 31.12.2022 г.

Если планируете взыскание неустоек за иные периоды, по которым неустойку еще не взыскивали, имеете право подать такое требование отдельным иском. При подаче иска можете также указать, что уже осуществляли взыскание за иной период, сославшись на номер дела.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! вы в обязательном порядке указываете сроки начисления неустойки. Остальная информация возможна к предоставлению в рамках судебного исследования.

юрист Смирнов Илья Александрович г. Новороссийск