Мне 14 пострадавшему 16с устроили драку, у пострадавшего челюсть, что мне будет?

мне 14 пострадавшему 16с устроили драку, у пострадавшего челюсть, что мне будет?

Уточнение от клиента
у пострадавшего сломана челюсть
, Антон, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Антон!

Из вопроса можно только догадываться, что стало с челюстью пострадавшего. Давайте допустим, что перелом. В этом случае лицу сломавшему челюсть может грозить уголовная ответственность по ст. 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, опять же при условии, что действия были умышленными.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ, лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112) УК РФ.

Санкция статьи ее первой части, предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

В соответствии со ст. 87 УК РФ — Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних содержатся в главе 14 УК РФ.

Но, Вы должны понимать, что этот ответ весьма приблизительный, чтобы ответить надо вникать и учитывать нюансы, а они есть всегда.