У меня имеются долги у судебных приставов, а в ближайшее время хотим расписаться в ЗАГСе с девушкой, не перенесут на неё ли мои долги?

Здравствуйте всем. У меня имеются долги у судебных приставов, а в ближайшее время хотим расписаться в ЗАГСе с девушкой, не перенесут на неё ли мои долги? И что вообще может быть, например в дальнейшем когда коснётся материнского капитала

, Александр, г. Новосибирск
Наталья Семенова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Нет, ваши долги останутся при Вас, т.к. Вы стали должником до вступления в брак. Однако по иску кредиторов могут обратить взыскания на совместно нажитое имущество, предварительно его разделив. На материнский капитал взыскание не обращается.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! То есть не будет никаких подводных камней и сюрпризов если мы распишемся?

Только при наличии совместно нажитого имущества, на которое могут обратить взыскание. И судебные приставы ищут должников по месту их регистрации, могут описать имущество, находящееся в квартире.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Нет, не перекинутся. Однако если Вы купите в браке общее имущество, то на него могут обратить взыскание

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.