Какие варианты есть в моем случае?

Здравствуйте. В браке была приобретена квартира в ипотеку с использованием мат.капитала и субсидии. Заемщик- бывший супруг, а я являюсь созаемщиком. Развелись год назад , совместное хозяйство не ведём 2 года. Основной долг по ипотеке выплачивается мной. Хочу переоформить квартиру ( и соответственно ипотеку) на себя. У меня имеется инвалидность 2 группы.

Какие варианты есть в моем случае?

, Светлана, г. Москва
Алена Николаевна Балданова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Разделить ипотечную недвижимость и кредитные обязательства можно так:

Получить согласие банка на переоформление.
Потребовать изменить состав заемщиков в суде с определением долей каждого супруга в квартире и долге.
Обратиться в суд за разделом имущества, чтобы долг и квартира перешли на одного из супругов.
Мнение банка будет играть ключевую роль: согласен банк закрепить долг только за одним человеком или нет.