Скажите, правомерен ли их отказ?

04.11.2021г,родители купили машину в автосалоне СТАВАВТО,воспользовавшись услугой трейд-ин,и на оставшуюся сумму оформили АВТОКРЕДИТ. С этим договором в автосалоне им продали Сертификат на "Защиту прав трудящихся" общей суммой 75 тыс руб. Спустя 3 месяца,как я (дочь),увидела этот "сертификат" и прочитала все,что в нем прописано,мы решили от него отказаться,написав и отправив заявление в Москву,где зарегистрирована эта фирма,но,через 2 месяца нам приходит отказ. Скажите, правомерен ли их отказ?

  • IMG-20220416-WA0006
    .jpg
  • IMG-20220420-WA0016
    .jpg
  • IMG-20220420-WA0017
    .jpg
  • IMG-20220420-WA0018
    .jpg
  • IMG-20220420-WA0019
    .jpg
  • IMG-20220420-WA0020
    .jpg
  • IMG-20220420-WA0021
    .jpg
  • IMG-20220420-WA0022
    .jpg
  • IMG-20220420-WA0023
    .jpg
  • 20220421_090820
    .jpg
  • 20220421_090836
    .jpg
, Оксана, г. Железноводск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Если речь идёт о каком-то договоре оказания услуг то вы вправе на основании статьи 32 закона о защите прав потребителей отказаться от договора и расторгнуть его.

Для полноценной консультации необходимо изучить эти документы и их отказ.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Нужно посмотреть условия договора, потом сам отказ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данный Вам отказ не основан на законе.

Вы в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от договора в любое время.

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, исходя из смысла ст. 450.1 ГК РФ отказ считается состоявшимся и к нему применимы последствия расторжения договора с момента его получения.

В качестве последствий такого отказа ст. 453 ГК РФ называет применение правил о неосновательном обогащении в части взыскания оплаченных за сертификат средств.

Исполнитель по сертификату вправе только удержать с Вас фактически понесенные им расходы.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.