Как нашу договоренность правильно оформить, убрать ипотеку из договора?

Здравствуйте.

Купила дом, часть оплаты внесла сразу, оставшуюся часть должна была выплатить позже. Договор заверили у нотариуса, там есть условие об ипотеке пока я полностю не рассчитаюсь..

В доме была трещина в стене, в итоге с продавцом решили, что он мне цену снижает по договору и у меня нет претензий, вот сколько я заплатила - этого хватит, а оставшиеся деньги, которые я должна была заплатить но не заплатила, вносить не надо. Как нашу договоренность правильно оформить, убрать ипотеку из договора?

, Лада, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лада.

Вы и продавец можете заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, предметом которого является урегулирование спора по поводу выявленных Вами недостатков. В соответствии со ст.475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Выделенное Вы и реализуете в соглашении, кроме того, указываете, что поскольку цена по договору после ее уменьшения уже Вами выплачена, то залог (ипотека) прекращается исполнением обеспеченного залогом обязательства (пп.1 п.1 ст.352 ГК РФ).

Поскольку договор купли-продажи заключался в нотариальной форме, то и доп.соглашения к нему также должны быть нотариальными (п.1 ст.452 ГК РФ).

Заявление о погашении рег.записи об ипотеке в Росреестр подает нотариус.

Лада
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. А если вдруг продавец передумает, я могу в суде его заставить наши договоренности зафиксировать?

В суде Вы будете требовать не зафиксировать договоренности, а требовать соразмерного уменьшения цены и прекращения залога, если в результате уменьшения окажется, что Вы уже все выплатили.