Здравствуйте, мне 17 лет можно ли оформить пенсию брата на меня родители пьют все деньги пропивают нас 4 детей

, Зарина, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Зарина!

Пока вы несовершеннолетняя — это сделать будет нельзя, но для защиты прав детей — обратитесь в органы опеки.

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Анна Шефер
Юридическая компания "ООО Центурион", г. Челябинск

Здравствуйте, несовершеннолетний не может оформить выплаты на себя, рекомендовано обратиться в органы опеки с жалобой для защиты ваших прав а так же братьев и сестёр.