И куда жаловаться в таком случае?

Здравствуйте. Ребёнок 9 лет без уведомления и согласия родителей сдал в ломбард велосипед (свой).

Работница ломбарда приняла велик и дала ребёнку 1000р

Через 15 минут я (мама) узнала об этом. Пришла в ломбард, отдала эту 1000р и забрала велосипед. Работница угрожала вызвать полицию и требовала вернуть велик, т.к. теперь (по ее словам) он стоит 3500р. В итоге велосипед свой я забрала и ушла.

Вопрос: имеет ли право работник ломбарда принчть что либо от ребёнка, которому ещё даже 14 лет нет! И куда жаловаться в таком случае?

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По закону «О ломбардах» №196-ФЗ каждый человек, который берет займ под залог своего имущества, оформляет специальный договор. В нем указывается не только ФИО и паспортные данные, но и опись вещей, переданных ломбарду, а также сумма их оценки, залога, процентная ставка и срок предоставления займа. Только после оформления документов ломбард может взять на хранение имущество, то есть это регулируются теми же законами, что и выдача кредитов. Обратитесь с жалобой в прокуратуру для проведения проверки деятельности этого ломбарда.

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 статьи 28 ГК РФ, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Пункт 2 ст. 28 ГК РФ: Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

 1) мелкие бытовые сделки (например, покупка хлеба, мороженого, тетрадей и т.п., предусматривающие уплату незначительных сумм или передачу предметов, имеющих небольшую ценность);

 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

 3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Таким образом, ломбард не имел права заключать с Вашим ребенком договор.

С жалобой можно обратиться в надзорные органы (прокуратуру).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет работник ломбарда не имеет права заключать такого рода сделки с малолетним. На основании ст. 28 ГК РФ  2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.(ст. 172 ГК РФ). Вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор