У меня такая ситуация, с друзьями по шутке матерились в камеру подъезда и мне сказали что хотят завести уголовное дело что делать?

, Роман Матвеев, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.Ваши действия подпадают под статью 20.1. ч.1  КоАП РФ Мелкое хулиганство:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Это не уголовное, а административное правонарушение. Если вас действительно привлекут к ответственности, то в отношении вас составят протокол о данном правонарушении и вероятнее всего обяжут выплатить штраф.