1 ч4, если мы поженимся будет ли брак учитываться как смягчающее обстоятельство в суде?

Является ли брак смягчающим обстоятельством? Парень находится под следствием в сизо по статье 228.1 ч4, если мы поженимся будет ли брак учитываться как смягчающее обстоятельство в суде? Поможет ли ему это?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Перечень смягчающих обстоятельств при назначении наказания указан в ст.61 УК РФ. Заключение брака не является смягчающим обстоятельством согласно указанной нормы закона. Однако, суд на свое усмотрение может учесть этот факт, смягчив наказание, но это маловероятно

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, согласно перечня смягчающих обстоятельств при назначении наказания, заключение брака не является смягчающим обстоятельством в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса РФ.

При этом, рассматривая  дело суд на свое усмотрение может учесть заключение брака и может смягчить наказание, но на практике такое редкое встречается. Но ходатайствовать в любом случае в суде нужно, а далее уже на усмотрение судьи будет выноситься приговор.