Здравствуйте я гражданка Казахстана вышла замуж за гр Кореи есть ребёнок 3 года хочу развестись и уехать в казакстан ребёнок с кем останется жить

, Наргиза, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как понимаю, вы живете в России, ребенок родился здесь же? Если все так, тогда ситуация следующая.

Если вы в России, постоянное место жительства ребенка в России, тогда если делать все «правильно», в четком соответствии с законодательством, вам нужно заключить соглашение, что ребенок проживает с вами и получить от отца согласие на выезд ребенка на ПМЖ в Казахстан. Если договориться вы не можете, тогда все эти вопросы должен решать суд. Суд сам не будет разбирать вопрос места жительства ребенка и правомерность выезда на ПМЖ в РК, вам нужно заявлять соответствующие требования (об определении места жительства ребенка с матерью, о выезде ребенка на ПМЖ за пределы России в отсутствие согласия отца).

Самый простой для вас вариант — подать иск о расторжении брака, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, получить свидетельство о расторжении брака, направить судебный приказ в ФССП и уехать. В этом случае если отец будет против выезда ребенка, он сможет обратиться в суд в РК, поскольку это будет частно-правовым (обратите внимание, не уголовным) нарушением, а именно международным похищеним ребенка. Но очень маловероятно, что суд в РК удовлетворит иск о возвращении ребенка такого возраста в страну постоянного проживания, т.е. в Россию.

И еще есть вопросы алиментов, общения ребенка с отцом, раздела имущества.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, могу разъяснить все более подробно, составить все необходимые документы, возможно представление ваших интересов в суде.

П.с.  Вы не указали гражданство ребенка.

С уважением, Андрей Козырев