И если наказуемо, то в какой мере?

Я занимаюсь аудиокнигами: скачиваю и загружаю на ютуб отрывок, после в комментариях оставляю ссылку на покупку поста с указанием ссылки на книгу. После чего покупателю открываются доступ к загрузке аудиокниги. Мне эту махинацию подсказала знакомая, пока продаж не было я не переливало по этому поводу, но как только продажи выросли я стала переживать: «наказуемо ли это?» скажите, пожалуйста, легальная от продажа постов с ссылками на загрузку из Яндекс диска аудиокниг без прав правообладателя? И если наказуемо, то в какой мере?

, Мадина, г. Хабаровск
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы нарушаете исключительное право правообладателя на аудиокнигу. Ответственность предусмотрена  ст. 1301 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Если Вам нужна подробная консультация, вы можете обратиться в чат. Консультация в чате осуществляется на платной основе.