Есть ли основания для привлечения Крушенина к уголовной ответственности?

Инспектор рыбнадзра Крушенин, Преследуя на лодке по реке Щербина, незаконно ловившего с моторной лодки рыбу, стал стрелять в воду по обеим сторонам его лодки, чтобы заставить такого остановится. Одна из пуль рекашетом от воды попало щербину в голову, и от полученного ранения он скончался он скончался.

Есть ли основания для привлечения Крушенина к уголовной ответственности?

, Мила, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мила.

Есть. Причем уголовное дело с большой долей вероятности будет возбуждено Следственным комитетом.

УК РФ Статья 108. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В отношении инспектора могут возбудить уголовное дело по ч. 2. ст. 108 УК РФ.