Как ребенок можем претендовать на наследство?

Добрый день. Ситуация следующая: в марте этого года умер бывший муж. В разводе с 2013 года, есть ребенок 13 лет.Мы живём в Байконуре, он переехал в Курск, там и умер. После смерти осталась машина, записанная на него. Его мать хочет забрать ее себе. С ней мы не общаемся. Что нужно сделать, чтоб стоимость машины делили пополам?Обязательно ли подавать документы на наследство?или этот вопрос рассматривается как-то автоматом по истечении 6 месяцев?Как ребенок можем претендовать на наследство?

, Алена, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вам и маме умершего надо открыть наследственное дело в течение 6 месяцев со дня его смерти у любого нотариуса в том городе где умерший был прописан. После того как нотариус выдаст документы на автомобиль вы вправе вместе со свекровью ее продать.