Подскажите пожалуйста если человек разбил стекло на чужой машине, какое решение вынесит суд?

Добрый день. Подскажите пожалуйста если человек разбил стекло на чужой машине, какое решение вынесит суд? Спасибо

, Оксана, г. Сургут
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Оксана, добрый день! В подобной ситуации речь может зайти даже о наличии в действиях виновного признаков состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ! При этом, нужно будет потерпевшему доказывать два критерия: наличие умысла на повреждение имущества у виновника и то, что ущерб для потерпевшего является значительным.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

Вам надо обратиться в полицию, так как они фиксируют факт повреждения имущества протоколом осмотра места происшествия. Дальше решают вопрос о возбуждении уголовного дела или об его отказе.

В первом случае ущерб должен быть свыше 5000 рублей и являться для вас значительным. Гражданский иск подаете в ходе расследования дела.

Во втором случае вы имеете право ознакомиться с материалом проверки и скопировать его. Потом подать иск в суд, приобщив копии материала.

В обоих случаях вам надо провести оценку повреждения экспертом-оценщиком, чтобы знать точный ущерб.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).