И такая ситуация: мне сейчас 33 года, в 14 летнем возрасте я подписал отказ от доли в бабушкиной квартире (по линии отца, погибшего в 2003)

Здравствуйте. Меня зовут Юрий. И такая ситуация: мне сейчас 33 года, в 14 летнем возрасте я подписал отказ от доли в бабушкиной квартире (по линии отца, погибшего в 2003). Тогда я не очень осознал что подписал, понимание пришло только недавно. Вопрос: могу ли я оспорить данный отказ, т.к. кроме меня и бабушки на момент подписания не было моих опекунов(мамы). Заранее благодарю.

, Юрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Основания оспорить есть. Просто срок давности истек.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовршеннолетний гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 1157 ГК РФ).

Соответственно, да, отказ без указанного согласия может быть оспорен в суде.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев