Нужно ли ещё раз обращаться по поводу регистрации и какие документы нужны?

Иностранный студент зарегистрирован временно в квартире на год. Изначально когда он въехал в Россию у него была визу на пару месяцев , сейчас продлим на год. Нужно ли ещё раз обращаться по поводу регистрации и какие документы нужны ?

, Полина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Полина!

Согласно абзацу 2 пункта 3 Раздела «Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства» Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Таким образом, основанием для регистрации служит не продление визы, а получение разрешения на временное проживание  (РВП), вида на жительства (ВНЖ) либо прибытие в место нахождения жилого помещения, ставшего его местом жительства. Следовательно, продление визы не является основанием для повторной регистрации по месту жительства, если он при этом не получает РВП или ВНЖ.

Полина
Клиент, г. Москва
Ну регистрация есть получается, просто когда подавали документы для регистрации была виза на пару месяцев, а сейчас продлили ее, и вот Какие правила в этом случае существуют

Я же ответил, пока не получаете РВП, ВНЖ или не переезжате, не нужно заново проходить регистрацию. Живете как жили.