Теперь одна дочь не хочет делиться пенсией это пожилой тёти

Здравствуйте! После смерти тёщи, осталась её тётя, и она перешла по наследству к двум её дочерям. Теперь одна дочь не хочет делиться пенсией это пожилой тёти. Законно ли это?

, Владимир, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Кто перешёл по наследству? Люди по наследству не переходят, переходит только имущество. Если имеется пожилой человек, который в силу возраста не может представлять свои интересы, то в органах опеки оформляется попечительство в форме патронажа и пенсия остаётся этой пожилой тёти, а помощник должен заботиться о нет, покупать продукты, лекарства и прочее, поэтому кто заботиться тот и распоряжается средствами, но в интересах подопечного.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.