Здравствуйте, мои родители развелись около 4 лет назад, у меня была квартира, сейчас там живёт отец со своей

Здравствуйте, мои родители развелись около 4 лет назад, у меня была квартира, сейчас там живёт отец со своей девушкой, отец мне отдал долю в квартире в которой раньше проживали, в квартире живу я, мама и мамин хахаль, я скоро собираюсь ехать в Иркутск, и как мне быть с моей долей? Не покупать же другую квартиру.

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Если у вас есть на праве собственности доля в квартире, то вы при желании можете предложить, чтобы её выкупили совладельцы, также вы можете продать свою долю посторонним лицам но с соблюдение правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ).

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.