Вопрос: в данном случае могу ли я обжаловать постановление мирового суда?

День добрый. Подскажи пожалуйста следующее:

Судья вынос постановление признал виновным по ч.2 ст.12.27. КоАП. И чтобы не лишить меня право управления тс назначил арест 5 суток. По материалам дела, я на закрытой территории автобазы из за снегопада и гололёд совершил наезд на отдельно стоящий прицеп, разбил переднее лобовое стекло машины. Пострадавших нет, материальный ущерб другим участникам не причинен, претензий нет.

Вопрос: в данном случае могу ли я обжаловать постановление мирового суда? Так как в данном случае нет административного состава.

Что именно нужно обжаловать?

, Назиль, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обжаловать постановление Вы можете в любом случае, это Ваше процессуальное право.

Что касается состава правонарушения.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения»

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Таким образом, если в результате вашего наезда повреждено чье-либо чужое имущество, событие подпадает под определение дорожно-транспортного происшествия, и по этому основанию оспорить постановление не получится.

Назиль
Клиент, г. Москва
Пострадало только мой автомобиль.

Если больше никакое имущество не пострадало, в том числе прицеп, на который Вы наехали, можете обжаловать постановление мирового суда со ссылкой на то, что поскольку ничье имущество не пострадало, кроме вашего, необходимость оформления дорожно-транспортного происшествия отсутствовала, в связи с чем состав правонарушения в ваших действиях отсутствует.