Являюсь гражданином ЛНР призывного возраста но так уж сложилось

Являюсь гражданином ЛНР призывного возраста, но так уж сложилось, что, возможно, меня возьмут на стажировку в исследовательский институт, в связи с чем мне нужно получить паспорт РФ с пропиской. В целом есть вероятность, что я смогу получить паспорт РФ без прописки, да и прописку мог бы получить легко, если бы не было мобилизации. Вопросов несколько:

1) Возможно ли получение паспорта через доверенность или еще как(чтобы я не присутствовал)

2) Можно ли поставить прописку в паспорт РФ через доверенность или еще как-то, чтобы лично я не присутствовал, а мой паспорт присутствовал у человека, который прописку будет туда ставить

3) Можно ли в паспорт ЛНР поставить прописку РФ, опять же, без личного присутствия

4) Для проставления прописки в паспорт нужно быть обязательно в отделении по месту прописывания или можно в любом другом городе это сделать? Условно получаю паспорт в Донецке(российском), а прописан где-то в Воронеже

, Иван, с. Луганск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Иван здравствуйте.

Выдача паспорта в Российской федерации регламентирована Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773   «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Согласно  п. п. 18, 83, 85, 88 Административного регламента Вы можете обратиться непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения);
Обращаться нужно лично. Получение паспорта по доверенности законом не предусмотрено.

Исключением из правила является лишь состояние здоровья