Я бы хотела спросить может ли она сейчас получить статус беженца или ей надо получать РВП?

Здравствуйте! У меня в ноябре того года приехала тётя с Украины ухаживать за бабушкой. Тёте на данный момент 62 года. В связи со сложившейся ситуацией в Украине, она туда вернутся не может. Я бы хотела спросить может ли она сейчас получить статус беженца или ей надо получать РВП? Если получать РВП, надо ли ей сдавать экзамены на знание русского языка, истории и российского законодательства?

, Ульяна, г. Усть-Кут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Ей проще и быстрее получить РВП вне квоты как гражданке Украины.

Срок оформления РВП-  60 дней.

Женщины старше 60 лет от сдачи экзамена освобождаются в силу  подпункта 4 пункта 5 статьи 15.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.