Покупатель требует возврат денег за потерянный сертификат

Покупатель некоторое время назад купил подарочный сертификат на услугу, подарил его, а даритель потерял. Теперь покупатель требует вернуть деньги или оказать услугу на основани того, что он знает дату приобретения сертификата. Если покупатель не может вернуть сертификат, так как он утерян, в праве ли я отказать оказывать услугу или возвращать деньги? Или в случае наличия чека возможен возврат средств? Если нет ни чека, ни сертификата?

, Клиент, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В Письме  Минфина РФ от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268:  разъяснено  что подарочный сертификат не является товаром. В письме также указано: денежные средства, полученные при реализации подарочных сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров. А обмен подарочного сертификата на товары признается реализацией.

То есть на сегодняшний день ДКП не заключен. В статье 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключение договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки (заключения ДКП), а также потребовать возврата уплаченной за сертификат суммы денег