Здравствуйте я оформила пенсию по потере кормильца, на ребенка, через три года после смерти мужа, могу я рассчитывать на выплату не за три года а хотя бы за один год?

Здравствуйте я оформила пенсию по потере кормильца , на ребенка, через три года после смерти мужа, могу я рассчитывать на выплату не за три года а хотя бы за один год?

, Марина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с п. 3 ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, пенсия по потере кормильца была бы назначена со дня смерти кормильца, если бы Вы успели обратиться в течение 12 месяцев со дня его смерти.

Поскольку этот срок превышен, то пенсия по потере кормильца назначается на 12 месяцев раньше обращения, то есть за предыдущий год пенсию получить можно. За предыдущие годы, к сожалению, уже не получится.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.